A Virada do Pertencimento exalta o orgulho dos artistas de bairros periféricos de São Paulo de pertencerem a essas regiões e de defenderem suas tradições, linguagens, manifestações e artes.

Voltado a todos os públicos, inclusive o infantil, com as Viradinhas, o maior evento cultural da capital paulista se espalhará por 96 endereços oficiais da Prefeitura – incluindo cinco palcos no Vale do Anhangabaú; 8 teatros; 12 casas de cultura; 11 centros culturais; 11 bibliotecas; e 15 unidades do Sesc São Paulo.

A abertura da Virada Cultural 2022 acontece às 17h do sábado (28), com apresentação do Maestro João Carlos Martins e a Vai-Vai, a mais tradicional Escola de Samba de São Paulo, no Palco Freguesia do Ó.

“A Virada Cultural, que já é um patrimônio da cidade de São Paulo, tem um significado especial neste ano, pois só está sendo possível porque os paulistanos confiaram em nós, seguiram os protocolos e acreditaram na vacina e isso nos permitiu retomar as atividades com segurança e responsabilidade”, avalia o Prefeito Ricardo Nunes. “E estou ainda mais feliz porque a Virada estará em todas as regiões da cidade, dará voz aos talentos da periferia e unirá o erudito, o Maestro João Carlos Martins, ao popular, que é a Vai-Vai, logo na abertura da grande festa da cultura paulistana”.

“É um ano especial, é o ano da volta. É um ano de agradecimento, depois de tantas perdas. O que temos falado é que a Cultura vai fazer com que as pessoas voltem a sorrir”, afirma a Secretária de Cultura Aline Torres. “E não tem nada melhor do que a música, o teatro e todas as linguagens artísticas, que é o que oferecemos na Virada Cultural, para fazer com que as pessoas sintam esse aconchego, esse momento de felicidade que só a cultura proporciona”.

SESC

Entre os destaques das atrações musicais do Sesc estão a Banda Mantiqueira, com a participação de Guinga e João Bosco em homenagem a Aldir Blanc; Alessandra Leão e Sapopemba, com cantigas do universo afro-brasileiro; e shows de Mahmundi, Lenine, Sandra Sá, Zizi Possi e Marina Lima, entre outros.

Nas artes visuais serão oferecidas oficinas e visitações a mostras que estão em cartaz nas unidades, incluindo as exposições Cartas ao Mundo, de Bia Lessa; Raio-que-o-parta: ficções do moderno no Brasil; e Amazônia, de Sebastião Salgado.

A literatura está representada com o Sarau do Binho.

As crianças poderão se divertir com apresentações da Orquestra Modesta e espetáculos de teatro, dança e circo.

Ao todo serão mais de 90 atrações gratuitas oferecidas pelo Sesc durante a Virada Cultural 2022. A retirada antecipada de ingressos é necessária para apresentações que ocorrem em espaços fechados.

Veja também:

Programação da Virada Cultural 2022

ANHANGABAÚ

Palco Viaduto do Chá

28/05

  • 18h | Vitor Kley (60 min)
  • 20h30 | Margareth Menezes (90 min)
  • 23h | Kevinho (90 min)

29/05

  • 1h30 | MC Paulin da Capital
  • 2h | Mc Lipi
  • 2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)
  • 3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
  • 8h | Toré - Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
  • 10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
  • 12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
  • 15h | Luísa Sonza (90 min)
  • 17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes

28/05

  • 19h30 | Don L (60 min)
  • 22h | Originários Originais - Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

29/05

  • 0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal
  • 3h  | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)
  • 14h | Majur (60 min)
  • 16h30 | Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281

28/05

  • 18h | Coletivo Amem (60 min)
  • 22h | Baile da Ventura (240 min)

29/05

  • 02h | Punanny Sound System (240 min)
  • 08h | JetLag (240 min)
  • 10h | Capslock (120 min)
  • 14h | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

Palco Praça Ramos

28/05

  • 19h30 | Filhos do Samba - Só Sei Que É Samba (60 min)
  • 22h | Chemical Funk - FunkSoulGroove (60 min)

29/05

  • 0h30 | Caravana Cigana - Orkestra Bandida (60 min)
  • 03h | Didêmanda (60 min)
  • 11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
  • 14h | Lindy Hop - Um Jazz para dançar (60 min)
  • 16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale | Em frente ao Prédio dos Correios

28/05

  • 18h | Festival de Telecatch (90 min)
  • 20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
  • 21h30 | Kant (45 min)

29/05

  • 9h às 12h | VIRADINHA

Oficinas

  • 09h | Hora de Musicar (60 min)
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h | Rua - Duba Becker

Música

  • 11h | DumTiKiDum

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

Rua Formosa, 47

28/05 e 29/05

  • 18h às 05h | Eban - Galeria de Arte Digital

Shopping Light. Rua Cel. Xavier de Toledo, 23

28/05 e 29/05

  • 18h às 5h | Queda

CAMPO LIMPO

Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Palco Campo Limpo

28/05

  • 17h | Thaeme e Thiago (60 min)
  • 19h | Vitão (60 min)
  • 21h | Xande de Pilares (60 min)

29/05

  • 13h | Zeca Baleiro (60 min)
  • 15h | Bando Mastodontes (60 min)
  • 17h | Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz

28/05

  • 16h | Luana Bayô (60 min)
  • 18h | Avuá (60 min)
  • 20h | Dêssa Souza (60 min)

29/05

  • 09h às 12h | VIRADINHA

Oficinas

  • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h | Nos bastidores da Lona

Música

  • 11h | Cortejo da Trupe

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

  • 12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)
  • 14h | Nega Duda (60 min)
  • 16h | Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça

  • 11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)
  • 16h | Leitura Surpresa (60 min)

M’BOI MIRIM

Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

Palco M’Boi Mirim

28/05

  • 17h | Mumuzinho (60 min)
  • 19h | Yasmin Santos (60 min)
  • 21h | Rashid (60 min)

29/05

  • 13h | Bicho de Pé (60 min)
  • 15h | Coruja BC1 (60 min)
  • 17h | Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha

28/05

  • 16h | Kyan (60 min)
  • 18h | Indy Naíse (60 min)
  • 20h | Nina do Porte (60 min)

29/05

  • 09h às 12h | VIRADINHA

Oficinas

  • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h | Desconforto

Música

  • 11h | Cantigas em movimento

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes

  • 12h | Tiquequê (60 min)
  • 14h | Banda Peixelétrico (60 min)
  • 16h | Beijo de Moça (60 min)

GRAJAÚ

CC Grajaú. Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

28/05

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
  • 21h | Yunk Vino (60 min)

29/05

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
  • 13h | Drik Barbosa (60 min)
  • 15h | Bivolt (60 min)
  • 17h | BK' (60 min)

ITAQUERA

Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera

28/05

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Lauana Prado (60 min)
  • 19h | Rael (60 min)
  • 21h | Glória Groove (60 min)

29/05

  • 13h | Pocah (60 min)
  • 15h | Ferrugem (60 min)
  • 17h | Djonga (60 min)

Palco Ribeirão

28/05

  • 16h | Arlindinho (60 min)
  • 18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
  • 20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

29/05

  • 09h às 12h | VIRADINHA

Música

Duo Dois Girassóis

Circo

Cia Circo do Asfalto

Fagner e Chico

Recreação

Livre Brincar

Oficinas

Criação de figurinos

Pintura Facial

  • 12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
  • 14h | Kaê Guajajara (60 min)
  • 16h | MC Soffia (60 min)

SÃO MIGUEL PAULISTA

Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel Paulista

28/05

  • 17h | Mato Seco (60 min)
  • 19h | Divas do Reggae (60 min)
  • 21h | Tribo de Jah (60 min)

29/05

  • 13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
  • 15h | Hariel (60 min)
  • 17h | Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna

28/05

  • 16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)
  • 18h | Fresh Dancehall (60 min)
  • 20h | Monkey Jhayam
  • 20h20 | Laylah Arruda
  • 20h40 | Dada Yute

29/05

  • 9h00 às 12h00 | VIRADINHA

Música

Trio Forró Zé Vito

Circo

Komboza Circo

Pé de Cana

Recreação

LIVRE BRINCAR

Oficina

Tintas Naturais

Pintura Facial

  • 12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
  • 14h | Maneva (60 min)
  • 16h | Frank Aguiar (60 min)

CIDADE TIRADENTES

Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição

CC Cidade Tiradentes

28/05

  • DJ Ladyybrownn | (intervalos)
  • 17h | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
  • 19h | Karol Conká (60 min)
  • 21h | Black Alien (60 min)

29/05

  • DJ Ladyybrownn (intervalos)
  • 13h  | Samprazer (60 min)
  • 15h | Àttooxxá (60 min)
  • 17h | Tasha e Tracie (60 min)

PENHA

Largo do Rosário

Palco Penha

29/05

  • 11h | Chegança - Auto de Maria (180 min)
  • 14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
  • 16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

PARADA INGLESA

Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 - Parada Inglesa

Palco Parada Inglesa

28/05

  • 17h | Samba de Dandara (60 min)
  • 19h | Ana Cañas toca Belchior
  • 21h | Artista Local (60 min)

29/05

  • 13h | Kevin O Chris (60 min)
  • 15h | Clareou (60 min)
  • 17h | Filipe Ret (60 min)

Palco Carandirú

28/05

  • 16h | Jorge de Aragão (60 min)
  • 18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)
  • 20h | Sidney Magal (60 min)

29/05

  • 9h às 12h | VIRADINHA

Oficinas

  • 9h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h | Casa da Palhaça - Helena Figueira

Música

  • 11h | Musicriando Itinerante

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

  • 12h | Beatles para Crianças (60 min)
  • 14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)
  • 16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

FREGUESIA DO Ó

Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Palco Freguesia do Ó

28/05

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)
  • 19h | Péricles (60 min)
  • 21h | Mariana Aydar (60 min)

29/05

  • 13h | Rincon Sapiência (60 min)
  • 15h | Diogo Nogueira (60 min)
  • 17h | Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra

28/05

  • 16h | Mario Fulô (60 min)
  • 18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)
  • 20h | Bernadete França (60 min)

29/05

  • 09h às 12h | VIRADINHA

Música

Brincadeiras Musicais

Circo

Cortejo Vem Brincar

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Pintura com Iara Jamra

Pintura Facial

  • 12h | Charanguinha (60 min)
  • 14h | Galocantô (60 min)
  • 16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

BUTANTÃ

Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Palco Butantã

28/05

  • 17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)
  • 19h | Arnaldo Antunes (60 min)
  • 21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

29/05

  • 13h | Fresno (60 min)
  • 15h | Céu (60 min)
  • 17h | Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

28/05

  • 16h | Mombojó (60 min)
  • 18h | Mulamba (60 min)
  • 20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

29/05

  • 9h às 12h | VIRADINHA

Música

Cris Barulins

Circo

A Alegria Contra Ataca

MB Circo

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Clubinho do Livro

Pintura Facial

  • 12h | Música para Criança? - Banda Mirim (60 min)
  • 14h | Patife Band (60 min)
  • 16h | Far From Alaska (60 min)

Centro Cultural Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri

28/05

  • 17h | Mercenárias (60 min)
  • 19h | Inocentes (60 min)
  • 21h | Cólera (60 min)

29/05

  • 11h | Mundo Livre (60 min)
  • 13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
  • 15h | Maglore (60 min)
  • 17h | Ave Sangria (60 min)

BIBLIOTECAS

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
Rua General Jardim, 485 – Vila Buarque (área externa)

29/05

  • 10h às 16h | VIRADINHA

Variedades

  • 10h | Intervenção de Mágicas
  • 11h30 | Dois Girassóis
  • 13h | Precisa-se de Mágico
  • 15h | Trio Flaminni
  • 10h40  Recreação (50 min)
  • 12h20 | Recreação (40 min)
  • 14h | Recreação (60 min)

Oficinas

  • 11h | Oficina Criação de Personagens
  • 14h30 | Oficina de Bolhas

Intervenções

  • 10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical
  • 12h20 às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical
  • 14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical
  • 10h às 16h | Intervenção Cenográfica

Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94 – República

Auditório

28/05

  • 20h | Por um Triz (60 min)

29/05

  • 17h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS

Saguão da Estátua

28/05

  • 18h| Poesias ao Vento (60 min)
  • 19h | Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min)
  • 22h | Repertório Nº 2 (60 min)

29/05

  • 10h | Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min)
  • 13h | Realejo Poético (60 min)
  • 17h | Naifs (60 min)

Terraço do 3º andar

28/05

  • 19h | Transarau (120 min) - Classificação Indicativa: 16 anos
  • 21h | Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min)

29/05

  • 11h | Cortejo Encantado (60 min)
  • 14h | Serenando (60 min)
  • 16h | Eu em Ti (60 min)

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros

28/05

  • 11h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min)
  • 14h | A Pena de Wilde (60 min)
  • 16h | Ellen Oléria (60 min)

Biblioteca Brito Broca
Av. Mutinga, 1425 – Pirituba

28/05

  • 11h | Música Eletrônica Literária (60 min)
  • 14h | Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)
  • 16h | O Grito da Jaçanã (60 min)

Biblioteca Menotti Del Picchia
Rua São Romualdo, 382 – Bairro do Limão

28/05

  • 11h | De Férias com Omar (60 min)
  • 14h | Guerreiros Malês (60 min) - Classificação Indicativa: 10 anos
  • 16h | Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)

Biblioteca Affonso Taunay
Rua Taquari, 549 – Mooca

28/05

  • 11h | Sarau Afro Mix (60 min)
  • 14h | Contos Inspirados em Sagarana (60 min) Classificação indicativa: 12 anos
  • 16h | Indo para Onde Flor (60 min)


Biblioteca Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé

28/05

  • 11h | Desalinhados PocketShow (60 min)
  • 14h | Canta Girasonhos (60 min)
  • 16h | Passando Histórias da África (60 min)

Biblioteca Cora Coralina
Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianases

28/05

  • 11h | Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min)
  • 14h | A Língua em Pedaços (60 min) - Classificação Indicativa: 12 anos
  • 16h | Adriano Salhab canta Drummond (60 min)

Biblioteca Raimundo de Menezes
Av. Nordestina, 780 – São Miguel Paulista

28/05

  • 11h | Contos da Rainha de Quelé (60 min)
  • 14h | A Bailarina e O Palhaço (60 min)
  • 16h | Bamberê (60 min)

Biblioteca Marcos Rey
Av. Anacê, 92 – Jardim Umarizal

28/05

  • 11h | Festa na Terra da Mandioca (60 min)
  • 14h | Las Manas e a Despedida (60 min)
  • 16h | Manaká (60 min)

Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana

28/05

  • 11h às 19h | Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”

TEATROS

Theatro Municipal São Paulo
Praça Ramos

  • Até 05/06 | Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h00 às 17h00. Sábados e domingos, das 10h00 às 15h00.

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
Av. Paes de Barros, 955 – Mooca

28/05

  • 16h | Inimigos (55 min)
  • 21h | Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min) - Classificação Indicativa: 18 anos

29/05

  • 16h | O Menino do Lugar Nenhum (60 min)
  • 19h | Negras Palavra - Solano Trindade (75 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Teatro-Parque Flávio Império
Av. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba

28/05

  • 16h | Existo! (45 min)
  • 21h | Mestres em Ação (70 min)

29/05

  • 10h às 16h | VIRADINHA

Variedades

  • 10h| Balaio de Dudu Convida Madonna
  • 11h30 | Peça fantoches
  • 13h | Oras Bolhas
  • 15h | Dois Girassóis
  • 10h40 às 11h30 | Recreação
  • 12h20 às 13h | Recreação
  • 14h às 15h | Recreação

Oficinas

  • 11h | Oficina Criação de Personagens
  • 14h30 | Oficina de Bolhas

Intervenções

  • 10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical
  • 12h20 às 13h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical
  • 14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical 14h às 15h
  • 10h às 16h | Intervenção Cenográfica
  • 16h | Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min)
  • 19h | Grace em Revista (100 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295 – Lapa

28/05

  • 16h | D´kebrada - Memórias de um Território (40 min)
  • 21h | Casa Forte (50 min)

29/05

16h | Nas Águas do Imaginar', com a Companhia de Danças de Diadema (50 min)

19h | 0 ou 90 (40 min)

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino

28/05

  • 16h | O Mundo Começa na Cabeça (70 min)
  • 21h | Senhora no Jardim (65 min) | Classificação Indicativa: 16 anos

29/05

  • 16h | É tudo Família (60 min) | Classificação Indicativa: 10 anos
  • 19h | Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Teatro Paulo Eiró
Av. Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro

28/05

  • 16h | Pelo Mundo com Mawaca (90 min)
  • 21h | Cine Teatro Medeia (60 min) - Classificação Indicativa: 14 anos

29/05

  • 16h | Viralatas - O Musical (60 min)
  • 19h | As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1770 – Santana

28/05

  • 16h | A Turma do Bob Cat (60 min)
  • 21h | Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

29/05

  • 16h | Shake Shake (60 min)
  • 19h | Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

CENTROS CULTURAIS

Tendal da Lapa
Rua dos Guaicurus, 1100 - Lapa

28/05

  • 18h | Potyguara Bardô (60 min)

29/05

  • 11h | Circo de Ébanos (50 min)
  • 16h | Jessica Gaspar (60 min)
  • 17h | Supla (60 min)

Rua Interna

28/05

  • 20h | Karina Buhr (60 min)

29/05

  • 10h | Música no Quintal (60 min)
  • 14h | Circo de Doisdo (60 min)
  • 15h | Letrux (60 min)

Centro Cultural da Diversidade
Rua Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi

Teatro

28/05

  • 20h | Cabaré da Madame (60 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

29/05

  • 19h | Woolf + Senhora D (60 min)

Área Externa

28/05

  • 18h | Vogue Fever - Ball da Virada (60 min) - Classificação Indicativa: 16 anos

29/05

  • 14h | Carta Branca (50 min)
  • 16h | Cabaré da Nega (60 min)
  • 18h | Woolf (40 min)

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

Teatro

28/05

  • 18h | Les Girls - Uma diva perto de você (70 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

29/05

  • 15h | Quando eu Morrer, vou Contar Tudo a Deus (60 min)

Arena

28/05

  • 20h | Quebrada Queer (60 min)

29/05

  • 17h | Nego Bala (60 min)
  • 19h | Fabriccio (60 min)

Hall

28/05

  • 17h | Além da Poesia (60 min)

29/05

  • 16h | Me Brega, Baile! (60 min) | Classificação Indicativa: 16 anos
  • 18h | A Menina que Nasceu Sem Cor (60 min)

Mirante

28/05

  • 18h | STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min)
  • 19h | Forró para sorrir mais! (90 min)

29/05

  • 10h | É Mesmo Uma Palhaçada (60 min)
  • 13h | Maria e Dadá contam o Cangaço (60 min)

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Sala Jardel Filho

28/05

  • 21h | Espetáculo Gota d’Água (210 min) | Classificação indicativa: 14 anos

Sala Adoniran Barbosa
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05

  • 19h | Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min)
  • 22h | Hip Hop Djs Dance (120 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

29/05

  • 18h | Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos - Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min)
  • 0h | Hip Hop Djs Dance (240 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

Sala Ademar Guerra
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05

  • 21h30  |  Donnie Darko

29/05

  • 0h | Noitão Surreal Phenomena 2022 - Filme Surpresa
  • 2h | Noitão Surreal Phenomena 2022 - Mandy (2018)
  • 4h30 | Noitão Surreal Phenomena 2022 - Aniquilação (2018)
  • 11h | Ghost In The Shell 2: Innocence (2024)
  • 13h | Blade (1998)
  • 15h30 | Santa Sangre (1989)
  • 18h | Fome de Viver (1983)

Sala Lima Barreto
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05 | Classificação Indicativa: 16 anos

  • 19h30 | Kill Bill Vol. Único

29/05 | Classificação Indicativa: 16 anos

  • 0h | Batman
  • 3h20 | Batman - Tim Burton
  • 5h50 | Conan, o Bárbaro
  • 8h20 | Monty Python em Busca do Cálice Sagrado
  • 10h30 | Uma Noite Alucinante 3
  • 13h30 | Mad Max: Estrada da Fúria
  • 16h00 | O Conto dos Contos
  • 18h30 | Iron Monkey

Sala Paulo Emílio
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05 | Classificação Indicativa: 18 anos

  • 22h | Virada Otaku - Ranking of Kings I, episódios 1 a 4 (80 min)
  • 23h40 | Virada Otaku - Ranking of Kings II, episódios 5 a 8 (80 min)

29/05 | Classificação Indicativa: 18 anos

  • 1h20 | Virada Otaku - Ranking of Kings III, episódios 9 a 12 (80 min)
  • 3h00 | Virada Otaku - Ranking of Kings IV, episódios 13 a 16 (80 min)
  • 4h40 | Virada Otaku - Ranking of Kings V, episódios 17 a 20
  • 6h20 | Virada Otaku - Ranking of Kings VI, episódios 21 a 23
  • 10h | Virada Otaku - Attack on Titan I, episódios 1 a 5 (110 min)
  • 12h10 | Virada Otaku - Attack on Titan II, episódios 6 a 10 (110 min)
  • 14h20 | Virada Otaku - Attack on Titan III, episódios 11 a 15 (110 min)
  • 16h30 | Virada Otaku - Attack on Titan IV, episódios 16 a 20 (110 min)
  • 18h40 | Virada Otaku - Attack on Titan V, episódios 21 a 25 (110 min)

Saguão
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

29/05

  • 16h30 | Arrastão - (60 min)

Praça das Bibliotecas

28/05

  • 20h30 a 22h | Slam Poéticamente

Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá"
Rua Arsênio Tavolieri, 45 – Vila Parque Jabaquara

28/05

  • 18h | Giovani Cidreira (60 min)
  • 20h | Alt Niss (60 min)

29/05

  • 16h | Bia Doxum (60 min)
  • 18h | Projeto Balanço Black: Hyldon + Dafé + Funk Como Le Gusta (60 min)

Centro Cultural Santo Amaro
Av. João Dias, 822 – Santo Amaro

Teatro
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05

  • 20h | O Subnormal (60 min) - Classificação Indicativa: 12 anos

29/05

  • 15h | Aline Barros (60 min)
  • 17h | Ao Cubo (60 min)

Deck

28/05

  • 18h | Benziê (60 min)

29/05

  • 10h | Mundano (60 min)
  • 14h | SarauZim - Sarau Infantil (60 min)
  • 16h | PC Baruk (60 min)

Centro Cultural Penha
Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Área Externa

28/05

  • 17h | In'Diálogos - Clarinete Solo e Intervenções Artísticas (60 min)

29/05

  • 10h | Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira (90 min)
  • 11h30 | O Bicho, o Pinheiro e a Festa (90 min)
  • 13h | Casos Cascudos (90 min)
  • 14h30 | Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo” (90 min)

Sala Mário Zan

28/05

  • 18h | Até Quando? “Corpoemas e Corporeidade" (40 min)

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Teatro

28/05

  • 15h | Sarau Musical da Capoeira (60 min)
  • 16h | O Antropólogo Viajante (180 min)
  • 17h | Xinfrim (60 min)
  • 19h | PG (60 min)

29/05

  • 16h | O Poder da Música e a Serpente Encantada (50 min)

Espaço Multiuso

29/05

  • 11h | Os Caçadores de Borbolivros (55 min)

Centro Cultural Olido
Av. São João, 473

Sala Olido
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05

  • 20h | Circo Zanni (70 min)

29/05

  • 17h | É nóis na Xita 2 - Em busca do Riso Perdido (55 min)

Sala Paysandu
Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

28/05

  • 18h | Dança Boba (50 min)

29/05

  • 15h | À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Hall de Entrada

28/05

  • 17h | Banda kombi de Palhaços (55 min)

29/05

  • 14h | Revoada (45 min)

Polo Cultural Municipal Vila Itororó
Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Parte Externa Central

29/05

  • 11h à 12h | Humanas - Cabaré

Espaço Éden

29/05

  • 13h | Cumbia Calavera
  • 15h | Chão de Memórias
  • 18h | Josyara

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura Vila Guilherme
Praça Oscar da Silva, 110 - Vila Guilherme

28/05

  • 18h | Shamani (60 min)
  • 19h30 | Sandália de Prata (60 min)
  • 21h | Banda Black Rio (60 min)

29/05

  • 11h às 15h | Movidinha Circo
  • 11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo
  • 11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena
  • 12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
  • 13h | Espetáculo Amateur, com Payaso Satin
  • 13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
  • 14h10 | Espetáculo Las Fanfarronas
  • 16h | Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min)
  • 17h | Pombas Urbanas (60 min)

Casa de Cultura Freguesia do Ó
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

28/05

  • 18h | MPB em Rodas (40 min)
  • 19h | Filhes -- da -- Pº##@! - T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

29/05

  • 13h | Villa en Fiesta (55 min)
  • 15h | Cebola - Cascas de um Todo (40 min)
  • 17h | Corpo que Samba (45 min)

Casa de Cultura Itaim Paulista
Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

28/05

  • 17h | O Auto do Queijo Divino (60 min)
  • 19h | Alexandre Magnani (60 min)

29/05

  • 13h | Dikeledi e as Voltas que o Mundo Dá (45 min)
  • 15h | Chafurdo (50 min)
  • 17h | Tobias da Vai-Vai (60 min)

Casa de Cultura São Rafael
Rua Quaresma Delgado, 354 - Jardim Vera Cruz

29/05

  • 11h às 15h | Movidinha Circo

29/05

  • 11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo
  • 11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena
  • 12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
  • 13h | Espetáculo Uma Corda no tan cuerda, com Julian Granito
  • 13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
  • 14h10 | Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker

Casa de Cultura Chico Science
Ipiranga. Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

28/05

  • 18h | Natt Maat (45 min)
  • 20h | Rap Plus Size (60 min)

29/05

  • 11h | Flor Flo Fl (50 min)
  • 14h | Fernando Rosa (60 min)
  • 16h | Leandro Borges (60 min)

Casa de Cultura Santo Amaro - Júlio Guerra
Praça Floriano Peixoto, 131 - Santo Amaro

29/05

  • 18h | Yassir Chediak - Viola Brasileira Contemporânea (60 min)

Casa de Cultura Santo Amaro - Manoel Mendonça
Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 - Santo Amaro

29/05

  • 16h | Gilberto e Gilmar (60 min)

Casa de Cultura Hip Hop Sul
Rua Sant'Ana, 201 - Vila São Pedro

28/05

  • 18h | Daniela Araújo (60 min)

29/05

  • 11h | O Mundo de Papel (60 min)
  • 16h | Lalaiá (60 min)


Casa de Cultura de Guaianases
Rua Castelo de Leça, s/n - Jardim Soares

28/05

  • 15h | Histórias Mágicas (60 min)
  • 17h | Eu Canto Samba (60 min)
  • 18h | Sereias e Tritões (50 min)

29/05

  • 11h às 15h | VIRADINHA

Brinquedos

1 brinquedo inflável

2 pula-pulas

Brinquedoteca com lego gigante

Banheira de bolinhas

Brinquedos educativos

Atrações

De Férias com Omar

Baião de Dois

Karaokê Kids

Pipoca e algodão doce

Casa de Cultura de Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº - Freguesia do Ó

28/05

  • 18h | Slam do Corpo (120 min)

29/05

  • 13h | Dr. Friky (60 min)
  • 14h30 | SOS Uma Autopeça (50 min)
  • 17h | Rodrigo Ogi (60 min)

MUSEUS

Casa do Bandeirante
Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

28/05

  • 15h | Histórias Ambientais Contadas com Origamis (60 min)

29/05

  • 11h | Gibiteca Balão (180 min)
  • 11h | O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV (60 min)
  • 12h | Meus Quintais (180 min)
  • 15h| Sarau Bixaria Literária (120 min) - Classificação Indicativa: 16 anos

Casa do Sertanista
Praça Ênio Barbato, s/n

29/05

  • 10h às 14h | VIRADINHA

Brinquedos

1 Brinquedo inflável

2 pula-pulas

Brinquedoteca com lego gigante

Banheira de bolinhas, brinquedos educativos, brinquedos antigos

Atrações

Reginaldo com 16 Toneladas e Banda

O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar

Projeto Fora da Casa - trailer de vivências criativas e de ciências

Artistas Itinerantes

Pipoca e algodão doce

Casa Modernista
Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

28/05

  • 15h | Canteiro de Obras (45 min)
  • 16h | Maloqueragem Moderna - (30 min) | Classificação Indicativa: 10 anos

29/05

  • 10h | Girinfonsa - O Mini Circo Ambulante (60 min)
  • 11h | Balada Hamlet- Projeto conta Shakespeare em Português e Libras (60 min)
  • 12h | TchiBum (180 min)
  • 15h | Sarau Poetas do Tietê - Poesia na Faixa (120 min)

Arquivo Histórico Municipal
Praça Cel. Fernandes Prestes, 152 - Bom Retiro

28/05

  • 15h | Jandiras (60 min)

INSTITUIÇÕES CULTURAIS

Pátio Metrô São Bento
Largo São Bento, 109 - São Bento

28/05

  • 18h | Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)

29/05

  • 10h | Caê & Nega Dri (120 min.)
  • 11h30 | Cítrica (60 min.)
  • 13h | Canto pra Ceci (60 min.)
  • 14h30 | Ayana Amorim (60 min.)

Centro Cultural Ocupação Ouvidor63
Rua do Ouvidor, 63

29/05

  • 16h | Exposição 'Retrato63' (300 min)

Casa PretaHub
Av. Nove de Julho, 50

29/05

  • 10h | Mercado da Preta (480 min)
  • 12h | Sarau Papo de Mina (300 min)

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
Palácio da Justiça. Praça da Sé, s/n

29/05

  • 11h às 16h30 | Visita Monitorada

Museu Judaico de São Paulo
Rua Martinho Prado, 128 - Bela Vista

29/05

  • 11h30 | Ananse (60 min)
  • 15h | Visita teatralizada

URB! Eventos
Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

29/05

  • 10h às 20h | Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor, Ishé e Mel.
  • 12h | Dj Valéria ( 120 min)
  • 14h | Dj Smith (120 min)
  • 16h | Dj Paula Fayá (120 min)
  • 18h | Dj Caio Prince (120 min)

Centro Cultural Afrika
Rua Major Diogo, 518 - Bela Vista

28/05

  • 18h | Seminário Insurgências Afrodiasporicas em São Paulo (120 min)
  • 20h | Masterclass "As origens pretas da música eletrônica e suas influências" (90 min)
  • 22h às 6h | Festival TEMP 20 anos - Áfricas Insurgentes em SP

Associação Atlética Carolina
Rua Susana de Goes, 72 - Bairro do Limão. Entrada: 1 Kg de alimento não perecível

29/05

  • 19h | Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)

Consulado da Portela de São Paulo
Travessa Mailho, 26 - Eldorado

29/05

  • 10h | Workshop "Meu dia de Sambista" (120 min )
  • 14h | Apresentação da roda de samba dos participantes do Workshop "Meu Dia de Sambista" (60 min)
  • 15h | Apresentação Geração Portela de Paraisópolis (60 min)
  • 16h30 | Apresentação do Agrupamento do Consulado da Portela (120 min)

Casa Mapunewen
Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

28/05

  • 19h | Gato Preto Mc (60 min)
  • 20h30 | Abya Yalab (60 min)

29/05

  • 17h | Feira de Economia Criativa (180 min)
  • 14h | Chypher M'Boi Mirim (60 min)
  • 16h | Contação de História com Pai de Mim (60 min)
  • 18h | Jongo Candongueiros (60 min)

Museu da Imigração do Estado de São Paulo
Rua Visconde de Parnaíba, 1316 - Mooca

29/05

  • 12h | La Caravana Orquestra (60 min)

Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

28/05

  • 18h | Exposição Operação Marte (60 min)
  • 19h | Cineclube Diversidade e Inclusão (90 min)

29/05

  • 12h às 19h | Exposição Origens (420 min)
  • 12h às 19h | Exposição O Relevo da Palavra (420 min)
  • 17h às 18h | Movimento Violão - Novos Rumos com Kauê Marques (60 min)
  • 18h | Exposição Operação Marte (60 min.)

Fenda 315
Rua Dr. Cândido Espinheira, 315 - Perdizes

28/05

  • 20h | Banda Monstrenga (60 min)
  • 21h | Banda Old Quasar (60 min)

Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos
Rua Calíope, 109 - Butantã

29/05

  • 16h30 | Espetáculo Cabaré Cyrklos (60 min)

Sociedade Beneficente União Fraterna
Rua Guaicurus, 27 - Água Branca

28/05

  • 18h | Corporação Musical Operária da Lapa (120 min)
  • 20h | DJ Cadu Ruocco - Discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes (120 min)
  • 22h | Clube do Choro de São Paulo (240 min)

29/05

  • 11h | Baladown (180 min)
  • 15h | A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén (120 min)
  • 17h | Piranha - Uma festa voraz (180 min)

Usina Luis Maluf
Rua Brigadeiro Galvão, 996 - Barra Funda

29/05

  • 12h às 20h | Exposição "Incompletude"
  • 14h às 15h | Visita mediada (60 min)

Núcleo Mosaicos
Rua André Saraiva, 452 - Vila Sônia

29/05

  • 14h | Aquecimento: Atividade participativa de música cantada (30 min)
  • 14h30 | Dança Popular em roda (30 min)
  • 15h | Roda de samba com Vó Suzana (120 min)
  • 17h | Atividade musical participativa de encerramento " Cante e Dance Uma Música" (30 min)