Segundo levantamento do site Visual Capitalist, Elon Musk, com uma fortuna de US$ 212 bilhões em 2022, é a pessoa mais rica do planeta.

Apesar de enfrentar uma escassez de chips, as entregas da Tesla aumentaram 90% em relação ao ano anterior,alcançando quase 1 milhão de unidades. Musk, que também controla a SpaceX, planeja enviar o maior foguete já construído em órbita em 2022.

Com um patrimônio líquido de US$ 168 bilhões, Jeff Bezos caiu para o segundo lugar em 2022. Bezos é o único bilionário no top 10 a observar um declínio na riqueza (US$ -9 bilhões) ao longo do ano.

Mark Zuckerberg saiu do top 10, após a queda de usuários ativos diários do Facebook ter impactado negativamente o valor da companhia. A perda foi de US$ 232 bilhões em fevereiro — a maior desvalorização de qualquer empresa de todos os tempos.

Aqui estão as pessoas mais ricas do mundo, com base em dados de 14 de março de 2022.

# Nome Origem Patrimônio (Mar 2022) Patrimônio (Mar 2021) Variação 2021-22 Evolução 2021-22
1Elon MuskTesla, SpaceX212151+61+29%
2Jeff BezosAmazon168177-9-5%
3Bernard Arnault & famíliaLVMH Moët Hennessy Louis Vuitton159150+9+6%
4Bill GatesMicrosoft130124+6+5%
5Warren BuffettBerkshire Hathaway11996+23+19%
6Larry PageGoogle10892+16+15%
7Larry EllisonOracle10593+12+11%
8Sergey BrinGoogle10589+16+15%
9Mukesh AmbaniDiversas9185+6+7%
10Steve BallmerMicrosoft9069+21+23%
Valores em bilhões de dólares. Fontes: Visual Capitalist, Forbes Real-Time Billionaires List

Veja também: