Este ano, serão premiados pela primeira vez o melhor filme latino-americano exibido no Brasil e as melhores séries de ficção e documentais independentes exibidas na TV por assinatura e em outras plataformas digitais.

Os premiados com o Troféu Grande Otelo serão conhecidos durante a cerimônia, que terá transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil.

O campeão de indicações foi Chacrinha: O Velho Guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington, que disputa o prêmio em 12 categorias. O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, tem dez indicações, seguido por Benzinho, de Gustavo Pizzi, com nove.

Confira aqui a lista completa de indicações.

Os finalistas da 18ª edição são nomeados pelos sócios da Academia em  votação sigilosa pela Internet, apurada pela PwC. E, como acontece todo ano, os vencedores serão escolhidos no segundo turno, quando, além dos membros da Academia, o público vota nos seus favoritos nas três principais categorias: Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário e Melhor Longa-Metragem Estrangeiro.

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 tem patrocínio master da TV Globo e patrocínio do Canal Brasil através da Lei Federal de Incentivo à Cultura, do BRDE/FSA-Ancine, da Sabesp e da Spcine/Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo.

Evento itinerante

É a primeira vez em 18 anos que a premiação sai do Rio de Janeiro.

A mudança se deu por conta de uma articulação entre a Academia  Brasileira de Cinema, que organiza o prêmio, a Spcine, a Secretaria  Municipal de Cultura e a Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado. O local da premiação em 2020 também está definido. Será na Sala São Paulo, equipamento cultural do Estado gerido pela Fundação Osesp.

A Spcine é a empresa de cinema e audiovisual de São Paulo, iniciativa da Prefeitura de São Paulo com foco no desenvolvimento dos setores de cinema, TV, games e novas mídias.

O evento passou a integrar o Agendão, calendário cultural integrado do Programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura, e do Programa SP Audiovisual, do Governo do Estado.

O acordo foi anunciado no dia 5 de julho, em cerimônia realizada na Prefeitura de São Paulo, com a presença do Prefeito Bruno Covas; do Secretário Municipal de Cultura, Alê Youssef; do Secretário de Cultura e Economia Criativa do Estado, Sérgio Sá Leitão; da Presidente da Spcine, Laís Bodanzky; e do Presidente da Academia Brasileira de Cinema, Jorge Peregrino.

“O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro passa a ser itinerante a partir de agora. Nosso desejo é estar mais perto dos profissionais do setor, em âmbito nacional, para celebrar a diversidade da nossa indústria não só no eixo Rio-São Paulo como em todo o País”, disse Jorge Peregrino.

"A difusão do audiovisual é um dos movimentos estratégicos do Programa São Paulo Capital da Cultura, da Prefeitura de São Paulo. A  vinda do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro para nossa cidade é muito importante nesse contexto, pois dá visibilidade às ações da nossa Spcine e simboliza com clareza São Paulo como a capital da cultura", destacou o  Secretário Municipal de Cultura de São Paulo, Alexandre Youssef.

Para Laís Bodanzky, Diretora-Presidente da Spcine, é  uma honra levar o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro para a cidade. “O  prêmio é uma importante janela para projetar a produção nacional para o País e para o mundo, uma vez que a academia é responsável por indicar títulos para grandes prêmios internacionais como o Oscar e o Goya.  Realizar este evento em uma casa como o Theatro Municipal em 2019 e a  Sala São Paulo em 2020 é uma forma de impulsionar o evento para que ele se torne cada vez maior e mais conhecido.”

“A cultura é uma das prioridades da gestão do Governador João Dória e  por isso estamos fazendo em 2019 um investimento recorde no  desenvolvimento do setor audiovisual paulista, considerando igualmente a  capital e o interior”, disse Sérgio Sá Leitão, Secretário de Cultura e Economia Criativa do Estado. “Nada mais adequado, portanto, do que trazer a principal premiação do cinema  brasileiro para cá, com apoio do Governo do Estado e da Prefeitura e patrocínio da Sabesp.”

Circuito Spcine

Entre 18 de julho e 14 de agosto, os finalistas do Grande Prêmio entraram na programação oficial do Circuito Spcine, nas salas Spcine Roberto Santos, Spcine Olido, Spcine Cidade Tiradentes e nos CEUs.

SPCINE ROBERTO SANTOS
R. Cisplatina, 505, Ipiranga
Até R$ 4

07/08 – 15h00 My Name Is Now, Elza Soares, 17h00 Cachorros, 19h00 Eu, Tonya
08/08 – 17h00 Todos os Paulos do Mundo, 19h00 The Square – A Arte da Discórdia
09/08 – 17h00 Ex-Pajé, 19h00 Bohemian Rhapsody
10/08 – 17h00 Três Anúncios para um Crime, 19h10 Infiltrado na Klan
11/08 – 17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves, 19h00 Me Chame Pelo Seu Nome
13/08 – 17h00 Cachorros, 19h00 O Processo
14/08 – 15h00 A Luta do Século, 17h00 As Herdeiras, 19h00 Uma Noite de 12 Anos

SPCINE OLIDO
Av. São João, 473, Centro
Até R$ 4

06/08 – 15h00 A Luta do Século, 17h00 Eu, Tonya, 19h15 O Grande Circo Místico
07/08 – 15h00 Todos os Paulos do Mundo, 17h00 A Noiva do Deserto, 19h00 The Square – A Arte da Discórdia
08/08 – 15h00 Ex-Pajé, 17h00 Uma Noite de 12 Anos, 19h20 Três Anúncios para um Crime
09/08 – 15h00 Cachorros, 17h00 A Voz do Silêncio, 19h00 Bohemian Rhapsody
10/08 – 15h00 Chacrinha: O Velho Guerreiro, 17h10 A Forma da Água, 19h30 Me Chame Pelo Seu Nome
11/08 – 13h45 O Grande Circo Místico, 15h45 Eu, Tonya, 18h00 The Square – A Arte da Discórdia
13/08 – 15h00 Alguém Como Eu, 17h00 Benzinho, 19h00 O Processo
14/08 – 15h00 As Herdeiras, 17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves, 19h00 Infiltrado na Klan

SPCINE CIDADE TIRADENTES
R. Inácio Monteiro, 6900 - Conj. Hab. Sitio Conceição
Entrada Gratuita

07/08 – 16h30 O Paciente: O Caso Tancredo Neves
08/08 – 17h00 A Luta do Século
09/08 – 17h00 Todos os Paulos do Mundo
10/08 – 16h20 O Processo
11/08 – 17h00 My Name Is Now, Elza Soares
14/08 – 17h00 Ex-Pajé

SPCINE ARICANDUVA, SPCINE JAÇANÃ, SPCINE JAMBEIRO, SPCINE PARQUE VEREDAS, SPCINE QUINTA DO SOL, SPCINE VILA ATLÂNTICA
Entrada Gratuita

07/08 – 17h00 A Luta do Século
08/08 – 17h00 Ex-Pajé
11/08 – 16h00 Benzinho
14/08 – 17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

SPCINE BUTANTÃ, SPCINE CAMINHO  DO MAR, SPCINE FEITIÇO DA VILA, SPCINE MENINOS, SPCINE PERUS, SPCINE  TRÊS LAGOS, SPCINE VILA DO SOL
Entrada Gratuita

07/08 – 17h00 My Name Is Now, Elza Soares
08/08 – 17h00 A Voz do Silêncio
11/08 – 15h20 O Processo
14/08 – 16h45 Chacrinha: O Velho Guerreiro